График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаОшибка E8 в МФУ HP laser M1132 и M125

Ошибка E8 в HP laser M1132 и M125

16.02.2018

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

Частая неисправность на МФУ HP laserjet M125 и M1132 обусловленная ошибкой E8. Ошибка E8 – это ошибка сканера.

Вот так выглядит аппарат с данной ошибкой:
ошибка e8

Так как было сказано выше, данная ошибка сообщает нам о неисправности сканирующей линейки. Для начала нам нужно до нее добраться, чтобы это сделать нужно разобрать блок сканера. Для этого снимаем верхнюю крышку и откручиваем шесть винтов (на M125 так же есть два винта снизу сканера). Вам понадобится отвертка или шестигранник.
Снимаем верхнюю крышку и откручиваем  шесть винтов

После снятия верхней крышки необходимо переместить каретку сканера чуть ближе к центру и прикрутить обратно крышку, чаще всего ошибка Е8 возникает из-за вклинивания каретки сканера — это самая распространенная причина. Поэтому для устранения этой ошибки блок сканера необходимо освободить.

Если данная процедура не помогла продолжаем диагностику:

Переворачиваем блок сканера, откручиваем два болта держащих двигатель сканера и осматриваем шестерни и втулку шестеренки. Необходимо проверить зазоры между втулкой и внутренней частью шестерни так же осмотреть зубчики шестеренок (чтобы были не сточенными). Очень важно чтобы не было излишнего люфта между шестеренками, так как именно из-за люфта могут возникать разные ошибки сканера E.
Инструкция по устранению ошибки e8

Сняв шестеренки обратите внимание на втулки, поверхность должна быть не изношенной, сами втулки должны быть не перекошенными и не сломанными.
Ошибка E8 В МФУ HP laser M1132 и M125

Почистить аккуратно оптопару, находящуюся под платой:
Почистить оптопару при ошибке e8

Также необходимо проверить шлейф сканера (плотность соединения), в котором также может быть скрытый дефект.

Если какая то деталь вышла из строя, либо имеется люфт в шестернях, либо имеется грязь, необходимо все вычистить, а неисправные детали заменить.

После того, как заменили и вычистили все детали, необходимо нанести небольшое количество смазки на направляющую линейки по которой движется блок сканера и на шестеренки, что обеспечит более легкое перемещение блока сканера. Смазывать можно силиконовой смазкой. Собираем и запускаем принтер.
ошибка e8 в принтере

В большинстве случаев данные действия должны исправить ошибку E8. Однако, бывают случаи, когда все вышеперечисленные действия не помогают. Кратко разберем остальные причины приводящие к этой ошибке:

  1. Сбой прошивки. Если проблема в прошивке, устранить ее можно с помощью перепрошивки. Прошивку можно найти на официальном сайте HP.
  2. Не исправность шлейфа сканера. Довольно распространенный вариант в данных МФУ. Данная проблема появляется следующим образом, при открытии верхней части МФУ шлейф перегибается, что приводит довольно часто к повреждению дрожки. Следовательно в данном случае меняем шлейф.
  3. Не исправна плата форматтера. Один из самых неприятных вариантов. Так как исправить это можно только заменой платы.

e8 HP

Мы не рекомендуем проводить самостоятельный ремонт оргтехники, если до этого не было соответствующего опыта и знаний по их разборке, прошивке, настройке. Лучше доверить такие действия профессионалам. Звоните, будем рады помочь.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (5)

Юрий:
Огромное СПАСИБО! Обошлось снятием верхней крышки сканера. В первый момент появления сообщения об ошибке E8 не знал, что и делать.
Al:
У меня такая ошибка возникла после транспортировки транспортной компанией, подозреваю, что были удары. Вскрытие крышки не помогло. А где купить шлейф и плату, либо сканирующий элемент целиком?
Ответ специалиста:
Добрый день, AI. Можете принести ваш аппарат к нам в сервис.
Я:
Вскрыл крышку, сканер молчал совсем. При включенном принтере покрутил руками двигатель, всё завелось, засветилось и снова работает.
Аркадий:
Ещё есть вариант, который мне помог и проще остальных. После подключения питания к МФУ, запускается диагностика. Через секунд 10 начинается калибровка сканера. Как только каретка начнёт двигаться пройдя примерно 2-3 сантиметра, отрубаем эл.питание вынув шнур. Вставляем обратно и проверяем.

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!