График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиРемонт блока питания ноутбука: причины, признаки, методы ремонта

Ремонт блока питания ноутбука: причины, признаки, методы ремонта

14.03.2016

Основные причины поломок

Сетевой адаптер, а именно так по-другому называют всем известный блок питания — важнейший узел любого ноутбука. Кстати, именно в этом названии кроется важная информация об основном назначении этого узла — адаптация параметров электрических сетей на входе в ноутбук с одновременной защитой остальной электронной начинки устройства.

Блок питания Acer

Блок питания первым встречает угрозу в виде скачков напряжения, принимая на себя все последствия нестабильности в общих, бытовых электросетях. Это, как известно, довольно типичная проблема современной отечественной действительности. По статистике, именно перепады или скачки напряжения бытовых электросетей, являются основной причиной неисправностей блоков питания.

На втором месте — проблемы сетевых адаптеров, вызванные неисправным аккумулятором ноутбука, неисправность которого ведет к изменению лимитированных нагрузок на цепи блока питания и в последующем к его поломке.

Наконец, тот факт, что блок питания ноутбука — это внешнее устройство, приводит к тому, что его часто выводят из строя чисто физическим воздействием. Несоблюдение температурного режима среды вокруг блока, небрежное отношение к процессам включения/выключения, заломы или перекручивания проводов, механические повреждения различного рода — не только выводит адаптер из строя, но и попросту небезопасно для здоровья, а в некоторых случаях и жизни!

Ремонт блока питания ноутбука, цена которого невелика, стоит производить не откладывая!

Симптомы неисправности блока питания

О том, что с вашим ноутбуком что-то не так и причина этого, скорее всего, в сетевом адаптере, могут говорить следующие признаки:
  • Без видимых причин ваш ноутбук перестает включаться.
  • Самопроизвольное выключение ноутбука через непродолжительный период.
  • Увеличение времени зарядки аккумуляторов либо ее полное отсутствие.
  • Необычно высокий нагрев как самого блока питания, так и любого из соединений в цепи подключения к общей сети.
  • Работа блока питания меняется в зависимости от расположения проводов или самого корпуса адаптера.
Сломался провод блока питания

Важно помнить, что неисправность блока питания может привести к гораздо более серьезным проблемам, на устранение последствий которых вам придется достаточно серьезно раскошелиться!

Поэтому при любых подозрениях на неполадки в работе сетевого адаптера или периферийного оборудования, следует не откладывая произвести тщательную диагностику и последующий его ремонт.

Диагностика, ремонт или замена

Решение о том, будете ли вы делать ремонт блока питания ноутбука своими руками или обратитесь за помощью к специалистам сервисного центра, можно принять уже после первичного осмотра устройства в домашних условиях.

Допустим, если причина неисправности определяется визуально как механическое повреждение проводов, то ее, в принципе, можно устранить, имея минимальные навыки работы с паяльником и электропроводкой.

В случае же неочевидной неисправности, разумно, на наш взгляд, будет обратиться к специалистам. Полноценная диагностика повреждений внутренних элементов и цепей требует специального оборудования, которое есть в сервисном центре, но вряд ли имеется у обычного пользователя.

Еще один аргумент, и достаточно серьезный, в пользу обращения к мастерам сервиса — это идентичность замены оригинального блока, в случае, если его невозможно отремонтировать.

Диагностика блока питания ноутбука

Во-первых, вы вряд ли найдете точную копию вышедшего из строя блока питания. Подобрать же модель, максимально приближенную по параметрам к оригиналу, часто непростая задача — слишком много нюансов следует учитывать:
  • Разъемы блоков питания все производители делают под себя. Как исключение, можно назвать «ноуты» Acer и Asus. Однако и здесь вас может ждать сюрприз, конструктивно разъемы могут быть одинаковы, а вот их полярность – обратной! Отсюда совет, покупайте новый блок питания, имея при себе ноутбук. Так вы избежите напрасной траты денег!
  • Необходимо обращать внимание на такие характеристики блока, как: входное и выходное напряжение или input/output. Если с входным напряжением у нас в государстве все более-менее стабильно — 220 вольт, реже 150, но для большинства адаптеров это не предел рабочего диапазона и справляются они с ним отлично, то с выходным сложнее.
  • Подбирая модель с близкими к оригиналу характеристиками, следует четко придерживаться указанных производителем ноутбука характеристик. Выходное напряжение может отличаться в большую или меньшую сторону в пределах 1–2 единиц. Как пример: блок питания в 19,5 вольт, будет справляться с задачей и при необходимости в 18–21 вольт.
  • Сила тока! При необходимости в замене, следует брать блок с силой тока идентичной оригиналу или большей. В противном случае вам придется регулярно покупать новый адаптер вместо сгоревшего, да и ноутбуку это «здоровья» не добавит. Блок питания с большим номиналом будет стоить, конечно, дороже, но такая покупка может рассматриваться как одноразовое вложение средств, надолго решающее проблемы стабильного питания вашего ноутбука.
  • Наконец, внутренний блок питания ноутбука, ремонт или диагностика которого — задача более сложная, чем внешний осмотр или пайка внешнего устройства. Тут однозначно приоритет у сервисного центра!
Во-вторых, обращаясь в сервис, вы лишаете себя удовольствия беготни по магазинам, выслушивания зачастую абсолютно не компетентных продавцов-консультантов и риска переплаты за нужный вам блок питания.
Сервисные центры, безусловно, делают наценку на предлагаемые к замене новые детали, но она не столь существенна, как в магазинах. В дополнение, вы получаете качественную диагностику и максимально точное совпадение рабочих характеристик нового блока.

Звоните (812) 363-17-10, и наш менеджер с радостью проконсультирует Вас!

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (2)

Вадим:
Упал блок питание с вилки выпала шайба куда соеденяется шнур питание может ли оно повлиять на работу зарядки
Максон:
Вадим, блок поломался наверное кокда упал бывало тоже упал от удара мог сломатся!!!! Потресите его если не поможет то переверните вверх ногами!!!

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!