График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиЗамена и ремонт ЖК-матриц ноутбуков

Замена и ремонт ЖК-матриц ноутбуков

22.06.2009

ЖК-матрицы являются одними из наиболее дорогостоящих компонентов ноутбуков. В тоже время, ЖК-матрицы отличаются высокой хрупкостью. Причиной их выхода из строя могут стать нарушения правил эксплуатации, падения с любой высоты и даже слабые удары по корпусу ноутбука, надавливание на корпус ноутбука, а также многое другое. Рассмотрим наиболее распространенные неисправности ЖК-дисплеев и способы их устранения.

Замена матрицы

Замену матрицы осуществляют в тех случаях, когда она сильно повреждена (вследствие ударов, физических воздействий, падения ноутбука и т.д.) и не подлежит ремонту, или тогда, когда невозможно устранить одну из описанных выше неисправностей. Основной причиной неисправности экранной матрицы является механическое повреждение (ноутбук упал, на ноутбук сели или надавили на его верхнюю часть, в которой находится матрица). При таком дефекте, как правило, появляются трещины, пятна, полосы на матрице ноутбука. Т.е. на экране ноутбука видна лишь часть нормальной картинки.
Другим типичным дефектом экранной матрицы ноутбука являются строго горизонтальные или вертикальные полосы. Полоса может быть одна или их может быть несколько. Бывают случаи, когда полосы иногда пропадают, а потом появляются снова. Этот дефект может быть вызван механическим воздействием на матрицу, температурными перепадами или заводским браком.

Все матрицы различных производителей (ASUS, Acer, MSI, Toshiba, Dell, IBM, Lenovo) отличаются:

  • соотношением сторон (16:9, 4:3, нестандартное)
  • размером диагонали
  • максимальным разрешением
  • типом поверхности (глянцевая или матовая)
  • количеством контактов у ламп подсветки матрицы.

На большинстве современных ноутбуков используются матрицы диагональю 15,4", соотношением сторон 16:9 (раньше использовались 4:3) и разрешением 1280*800 (графический режим WXGA). Когда вы обращаетесь в сервис-центр, укажите перечисленные выше характеристики.

Замена и ремонт ЖК-матриц ноутбуков

Повреждение лампы подсветки

Система подсветки обеспечивает подачу свет на ЖК-кристаллы матрицы изнутри. Без подсветки ЖК-кристаллов невозможно формирование изображения. Лампы подсветки с холодным катодом, являясь, по сути, лампами накаливания, имеют определенный ресурс, который со временем может выработаться. Основными признаками этого является потемнение изображения и возникновение в нем избытка красного цвета. При окончательном выходе системы подсветки из строя картинка с экрана монитора пропадет.

Главной сложностью, связанной с ремонтом лампы подсветки, является необходимость выполнения работ прямо внутри жидкокристаллической матрицы. Недостаточно профессиональное выполнение подобной процедуры может привести к серьезным повреждениям вплоть до полного выхода монитора из строя. Матрицу можно отремонтировать только при неисправной подсветке (хотя бывают и тяжелые случаи, не подлежащие восстановлению). Во всех остальных случаях требуется замена экранной матрицы ноутбука.

Повреждение инвертора

Инвертором называется плата с электрической схемой для преобразования низкого импульсного входного напряжения в рабочее постоянное напряжение системы подсветки. Таким образом, выход из строя этого инвертора приводит к отсутствию питания на лампах подсветки. Внешне это выглядит так, как будто последние вышли из строя. Единственное отличие – изображение на экране не постепенно затемняется, а резко пропадает или не включается вообще, экран черный. Практика показывает, что в некоторых случаях поврежденный инвертор можно отремонтировать. Правда, сделать это сможет только квалифицированный специалист, обладающий необходимым оборудованием. В других случаях вышедший из строя инвертор нуждается в замене. Для этого может использоваться как оригинальная новая плата, так и ее аналог. Наши инженеры-электроники могут качественно отремонтировать инвертор при наличии возможности.

Повреждение дешифратора

Дешифратор – это плата, которая принимает сигналы с видеокарты и преобразует их в сигналы управления матрицей. Его повреждение приводит к пропаданию изображения с дисплея полностью, либо частично (с горизонтальных или вертикальных полос). К похожим внешним признакам может привести другая неисправность, также имеющая достаточно широкое распространение. Речь идет о выходе из строя шлейфа, который соединяется видеокарту и дешифратор. Основная часть дешифратора – сложная микросхема, которую отремонтировать невозможно. В том случае, если поврежден только шлейф, выполняется его замена. Эту операцию можно выполнять только в условиях сервисного центра. Это самая сложная из процедур ремонта.

Замена ЖК-матриц ноутбуков

Обычно  замена матриц производится на подходящий по основным характеристикам аналог. Однако у некоторых ноутбуков может возникнуть проблема с определением новой матрицы. Дело в том, что BIOS некоторых ноутбуков настроен на работу с данной конкретной матрицей. Для этого он обращается к специальному чипу памяти EEPROM (он есть у каждой матрицы), в котором хранятся все параметры дисплея: уникальный номер, размерность, производитель, разрешение и т.д. Таким образом, если просто поменять поврежденную матрицу на аналог, возможно, ничего работать не будет. Для устранения этой проблемы выполняются следующие работы. Сначала специалист извлекает (фактически, выпаивает) чип памяти EEPROM из новой матрицы, перепрошивается его с помощью специального устройства и инсталлирует его обратно. Это позволяет обойти привязку ноутбука к работе с конкретной матрицей.

Ремонт ЖК-матриц ноутбуков

Замену матрицы, и уж тем более ремонт электроники, необходимо выполнять квалифицированным сервис-инженерам, так как матрицы очень хрупки, а стоимость их высока. Кроме того, для ремонта может потребоваться специальное оборудование. Стоимость матриц в нашем сервис-центре Вы можете узнать на странице по ремонту ноутбуков.

Сервис-инженер, Александр Дудкин


Замена и ремонт ЖК-матриц ноутбуков изображение 2Узнайте стоимость ремонта ноутбуков!

Читайте также:

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!