График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииМоноблоки и компьютерыКомпьютер не включается: диагностика

Компьютер не включается: диагностика

13.05.2009

Для начала договоримся, что отказ включения компьютера подразумевает, что ничего не выводится на экран. При этом звуки из системного блока могут как присутствовать, так и отсутствовать.

Диагностику необходимо начинать именно с определения типа отказа, что сократит время диагностики и упростит в дальнейшем ремонт. Необходимо выяснить, систематический это отказ или эпизодический.

  • Если он будет проявляться хаотично без определенной закономерности (то включается, то нет), то отказ эпизодический, и причину отказа необходимо искать в плохих контактах, пайке, а также постепенном выходе из строя элементов блока питания (старении).
  • Если же компьютер стабильно не включается с 1 раза, стабильно выключается в один и тот же момент или не включается вообще отказ систематический.

Эпизодические отказы диагностировать намного сложнее, фактически в каждом случае рассматривается индивидуальная ситуация. В данной статье мы будем рассматривать только стандартные систематические неисправности.

В независимости от типа отказа первый шаг в любой диагностике — локализация отказа (сужение зоны поиска места возможного отказа). Это связано с тем, что причин одного и того же отказа может быть несколько.

Порядок локализации отказа запуска:

  1. Отключить все узлы, кроме CPU, RAM, блока питания и системного динамика.
  2. Проверить подключения разъемов и контактов блока питания (все ли доп. разъемы подключены).
  3. Проверить отсутствие посторонних предметов на плате, которые могут вызвать замыкание, а также в слотах и разъемах; провести визуальный осмотр дискретных элементов.
  4. Запустить материнскую плату с тестовым исправным блоком питания.
  5. Слушать звуки системного динамика, проверить вращение всех вентиляторов, включая вентиляторы БП.
  6. Проверить температуру радиатора кулера процессора, температуру северного и южного моста, температуру силовых дискретных элементов.

Все материнские платы стартуют при наличии 2 сигналов: сигнала замыкания цепи включения (подается на блок питания) и сигнала качественного напряжения (с БП на материнскую плату).

Кроме питающих напряжений БП вырабатывают сигнал Power Good (P.G.) — этот сигнал с уровнем 3–6 В вырабатывается через 0,1–0,5 с после включения питания и показывает, что выходные напряжения БП в норме. При отсутствии этого сигнала на МВ постоянно вырабатывается сигнал Reset, не позволяющий запуститься процессору. Появление сигнала PG заставляет МВ снять сигнал Reset с CPU.

В блоках питания ATX добавлен источник «дежурного» напряжения +5VSB для цепей питания энергопотреблением, который подает на плату незначительный ток. Управляющий сигнал PS-ON# (Power Supply On), приходящий с материнской платы при нажатии кнопки питания, запускает блок питания.

При удержании PS-ON на низком логическом уровне, на выход блока питания поступают основные напряжения +5, +3.3, +12, -12 и -5 В. Вместо сигнала PG используется аналогичный сигнал PW-OK. В разъеме питания АТХ: PW-OK — 8 pin (серый), PS-ON — 14 pin (зеленый), +5VSB — малиновый. БП включается при замыкании PS-ON на землю.

Из всего этого следует, что если блок питания не обеспечивает достаточных напряжений на выходе или когда в нем срабатывает защита по перенапряжению, материнская плата не запускается. Это может происходить и из-за короткого замыкания на материнской плате, и в том случае, когда она потребляет очень большой стартовый ток. Известен случай, когда из-за пробоя диода на входе винчестеров Seagate Barracuda 7200.7, который вызывал КЗ, блок питания также не запускался.

Типичные симптомы систематического отказа запуска:

  1. Нет звуков, кулера не крутятся, светодиоды не горят.

    Диагноз:

    • Неправильное подключение → Проверить контакты, шлейфы (особенно IDE), полярность включения, достаточность питания.
    • БП вышел из строя → Проверить наличие питания на выходе БП→ запустить БП, замкнув контакты PS_ON и GND без подключения в МВ→ крутится ли вентилятор БП? → проверить мультиметром напряжения на выходе БП → если нет, то вышел из строя БП
    • Если БП стартует, то проблема в МВ или CPU.
  2. Звуков нет, вентиляторы крутятся, светодиоды горят.

    Диагноз:

    • Неправильное подключение блокирует старт → Проверить шлейфы на МВ
    • Испорчена прошивка BIOS
    • Не все элементы МВ работают корректно → проверить номиналы U в контрольных точках МВ, проверить на перегрев и температуру микросхем
    • Если процессор холодный → с CPU не снимается сигнал Reset → проверить сигнал Reset через POST-карту и нет ли замыкания на шине PCI и контроллерах, которые подключены к ней.
    • Если южный мост горячий → КЗ на южном мосте
    • БП не обеспечивает достаточной выходной мощности или не подключен дополнительный разъем питания ATX12V 4-pin.
    • Неправильно установлен CPU → проверить температуру его и северного моста.
  3. Компьютер стартует и выключается, звуков нет.

    Диагноз:

    • БП поврежден → диагностика БП
    • срабатывает защита МВ от перегрева CPU → проверить правильное подключение кулера.
    • Короткое замыкание по питанию, скорее всего в VRM → проверить КЗ в VRM
  4. Длинные повторяющиеся звуки из спикера.

    Диагноз:

    • «Битая» RAM → диагностировать с помощью Memtest 86+
    • Модуль памяти неправильно вставлен или плохой контакт
    • Цепь питания RAM повреждена
  5. 1 длинный, 2 коротких звука.

    Диагноз:

    • Повреждена видеокарта
    • Плохой контакт между видеокартой и слотом
    • Поврежден слот AGP или PCI-E
  6. Непрерывный сигнал спикера.

    Диагноз: Проблема с контроллером памяти, чипсетом, неправильным напряжением

  7. Повторяющиеся короткие ВЧ-сигналы.

    Диагноз: Переразгон, перегрев, неправильное напряжение на процессоре

  8. 1 длинный, 1 короткий сигнал.

    Диагноз: Проблема системной платы

  9. 3 длинных сигнала.

    Диагноз: Плата клавиатуры

Александр Дудкин, сервис-инженер

Компьютер не включается: диагностика изображение 1Узнайте стоимость диагностики и ремонта компьютеров!

Читайте также:

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (10)

Владимир:
Хорошая статья
Metropolis:
"не подключен дополнительный разъем питания ATX12V 4-pin" я этот разъём не подключил и никак не мог понять, почему экран монитора не загорается. Когда стал ставить материнку в другой системник, тогда уже понял ошибку.
галина:
статья хорошая спасибо
Михаил:
Пока что лучшая статья из всех что я видел по данной теме. Спасибо! У меня на двух компьютерах ситуация "Звуков нет, вентиляторы крутятся, светодиоды горят" Проверил через POST-карту - сигнал reset не снимается. Что порекомендуете сделать в данном случае? На одной из машин данная неисправность "плавающая", т.е проявляется эпизодически. На другоц - перманентно.
Петр:
А у меня вот как было!Мать запускается,вентилятор крутиться.Через минуту вырубается! И все!Что только не делал,ну никак не заводится.Плюнул.На следующий опять то же самое.Опять бросил.Сегодня попробовал -все гуд!Странно!
Альберт:
Нравятся умные и мастеровые люди(всегда нравились).Спасибо за отзывчивость и доброжелательность:к сожалению,таких людей становится все меньше и меньше...
Борис Сергеевич:
Спора нет, статья неплохая, но одно "НО". Про автора извинить меня за критику, но я сам профессиональный инженер электронщик (правда сектором моей деятельности были электронные стойки к станкам с ЧПУ). Поэтому я посоветую автору включить (максимально) разделы когда компьютер (системный блок) не включается вовсе! А таких неисправностей крайне много! И Ваши подписчики и кто просто случайно заходит на Вашу страничку, будут только Вам благодарны! BBC-1
Artyom:
Здравствуйте! Знакомая попросила помочь решить проблему с компом, проблема в следующем: При включении ПК, на короткий промежуток времени начинает крутится вентилятор процессора но тут же перестаёт и появляется писк (одиночный повторяющийся). Все остальные вентиляторы крутятся, все кабели проверил — ничего нигде не отходит, запаха гари нет. На мониторе сначала "no signal", а потом черный экран. Видео здесь: youtu.be/iXjEASg42_s
Наталья:
Добрый день!У меня такая ситуация комп отключили просто из розетки потом включаю его с зади загорается кнопка зелёная и все кулера не крутят и звуков нет что может быть
Ответ специалиста:
Добрый день, Наталья. Причин такого поведения компьютера очень много.Приносите к нам в сервис, поможем выяснить причину и назовем пути решения.

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта комп-ов
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!