График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаПринтер не печатает черным цветом, что делать?

Принтер не печатает черным цветом, что делать?

17.03.2021

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

Один из распространенных видов неисправностей печатающей техники — не печатается какой-либо цвет. Чаще всего причина заключается в неполадках картриджа, но бывают и системные сбои. Эта проблема может возникнуть на устройстве любой фирмы (HP, Эпсон, Pixma, Кэнон, например, Canon MG2540S). В статье рассмотрим возможные предпосылки такого явления и способы устранения неисправности. Уделим внимание ситуации с черной краской.
Не печатает черным цветом

Принтер не печатает черным — механические поломки

Начнем с неполадок, связанных непосредственно с аппаратурой. Некоторые из них пользователю легко устранить самостоятельно:

  • Подключение принтера к электросети и к ПК. Кабели должны быть установлены плотно, повреждения  отсутствовать. Убедитесь также, что устройство включено кнопкой, расположенной на его корпусе. Если для печати используется передача по Wi-Fi, то проверьте наличие и качество соединения. В большинстве моделей принтеров о том, что все в порядке, сигнализируют зеленые индикаторы.
  • Отсутствие замятий бумаги. Края бумаги должны прочно прилегать к входу для поступления. Должны использоваться качественные листы без дефектов, подходящие по характеристикам к модели принтера (хотя в основном вся бумага для принтеров стандартная, но бывают исключения).
  • Если принтер не печатает черной краской, обязательно нужно проверить картриджи (в частности, их печатающие головки) на предмет засыхания. Если пользоваться устройством очень редко, то головки струйного картриджа легко могут засохнуть. А если, напротив, пользоваться много, то есть вероятность засорения каналов, по которым проходят чернила. Когда не печатает принтер, картридж может быть причиной, но необязательно требует замены. Возможно подойбет один из вариантов решения проблемы — применение специальной программной утилиты для очистки или ручная зачистка.
  • Использование правильных чернил. Необходимо, чтобы тонер соответствовал модели принтера, а также был выпущен проверенным производителем с учетом всех основных характеристик. Струйные печатающие устройства поддерживают два разных типа тонера: водный или пигментный. Это следует учитывать. Заправка должна осуществляться правильно — на 90% от емкости, чтобы чернила не вытекали.
  • Наличие достаточного количества тонера. Если картриджи непрозрачные, то можно проверить этот показатель программно, при помощи специальной утилиты для принтера, которая либо устанавливается отдельно, либо вшита в драйвер.

Цветной принтер не печатает черным
Возможно также и то, что сама печатающая головка сломана, вот почему принтер не печатает черным. Починить ее самостоятельно не получится, нужно обратиться в сервисный центр (если техника на гарантийном сроке, то в официальный СЦ производителя).

Отдельно следует разобрать случай, когда виновница неполадки — система непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Ошибка принтера — не печатает черный цвет, могла возникнуть именно из-за сбоя системы непрерывной подачи чернил. Одна из причин, почему цветной принтер не печатает черной краской — это неправильное положение системы, если ее не перевели из транспортного положения в рабочее. Также есть следующие варианты: недостаток тонера, повреждение шлейфа для подачи, воздушная пробка в шлейфе, пересыхание краски.

Исходя из причины, выбирается и путь решения проблемы: перевод СНПЧ в рабочее положение, пополнение резервуаров с краской, прокачка воздуха в шлейфе, программная очистка печатающей головки. После этого необходимо распечатать один лист и убедиться, что проблема перестала существовать.

Хотя неисправность чаще встречается у струйных принтеров, иногда она затрагивает и лазерные. Неисправность может произойти в случае засветки фотобарабана, а также при засорении контрактов внутри устройства. Сотрудники сервисного центра определят, нужно ли поменять или отремонтировать запчасти, как будет выгоднее и правильнее.

Почему принтер не печатает черной краской — программные ошибки

Проблема может возникнуть и в том случае, если неправильно настроена операционная система либо программное обеспечение устройства. Сначала проверьте, что по умолчанию установлен правильный принтер. Затем убедитесь, что очередь печати текстов не зависла. Если это случилось — очистите ее. Затем снимите в окне очереди печати галочки «Приостановка» и «Работать автономно».

Возможны неполадки с чипом после заправки — некоторые производители устанавливают в принтеры специализированные счетчики распечаток — когда достигается определенное количество листов, то устройство считает, что картридж закончился. И если такое устройство перезаправить, то оно все равно не будет печатать, а будет говорить о том, что краски нет. В этом случае нужна помощь специалиста, который решит проблему одним из следующих методов:

  • Применит специально разработанное для таких целей ПО (например, существуют программы Mtool и IpTool);
  • Заклеивание контактов картриджа (подходит не для всех моделей принтеров);
  • Замена резервуара на совместимый аналог, но без датчика.

В некоторых лазерных принтерах существует возможность программно обнулить счетчики непосредственно в настройках. Если ваше печатающее устройство относится к таковым — воспользуйтесь этой возможностью.

Если принтер Canon не печатает черным (или устройство другой марки), то следует проверить наличие на компьютере свежих и правильно подобранных драйверов. Гарантированно верный вариант — это скачать их с официального сайта производителя. Можно также найти информацию о драйверах через «Диспетчер устройств» и нажать там «Обновить». Переустановка драйвера зачастую решает проблему, а если нет — в любом случае это не повредит.

Принтер не печатает черным цветом

Что делать если причину неисправности печати черным не удалось найти?

Если вы попробовали сделать все перечисленное, но результата не добились, то рекомендуем не экспериментировать дальше, а отнести устройство в профессиональный сервисный центр. Сотрудники нашего центра «Сервис812» помогут в короткие сроки решить даже самую запутанную проблему. К нам часто обращаются с неисправностями, когда принтер Epson не печатает черным тонером, и все эти проблемы мы успешно устраняем. Эпсон приведен как пример, мы работаем со всеми моделями оргтехники известных марок — Brother, Canon, HP, Kyocera, Samsung, Xerox и др. Комфортные цены и наличие системы скидок помогут обойтись минимальными затратами и быстро вернуть работоспособность печатающему устройству.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!